четверг, 24 мая 2012 г.

О важности и необходимости.

gitara

О важности и необходимости изучать военное дело много раз говорил В. И. Ленин. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции, а самое главное в мужиках, это обыкновенное женское внимание, в разгар первой империалистической войны, готовя рабочий класс нашей страны к захвату власти, Владимир Ильич советовал нелгун на связи трудящимся женщинам внушать своим сыновьям: «Ты вырастешь скоро большой. Тебе дадут ружье. Бери его и учись хорошенько военному делу.
— Какие дела? — с язвительным смешком отозвалась Клер. — Священнослужитель — общественное достояние. Тебе должно быть это известно от отца. Я только сейчас начинаю сознавать, как мало мне самой достается мужа. А тайн у нас нет — ни у Роберта, ни у меня. Так что совать нос некуда.
— Но все же, — Джоан не могла успокоиться, — это не очень хорошая семья, ты же знаешь. Мать была — ну, как там, хористка или что-то в этом роде.
— Хористка? В Брайтстоуне? — на сей раз Клер залилась искренним смехом.
— Она разъезжала с труппой, — объяснила Джоан. — Заехала сюда. Ну кое с кем сошлась и решила остановиться. Только надолго ее не хватило. Потянуло к прежним дружкам и веселой вскоре она сбежала и бросила их. А папочка...
— Да, я знаю. Наслышана от Поля. Но нам с ним детей не крестить. Речь идет всего о паре лишних рук, чтобы помочь Роберту в подготовке к Столетию. Ты же знаешь, как многого требует от нас Церковный совет — организовать празднество, большую выставку в библиотеке по истории Брайтстоуна, ну, и все такое, — а мы так заняты... Я думала, что смогу помогать Роберту гораздо больше, чем вы все думаете.  Но ты же сама видишь. А если ребенок в день рождения Джоан отметила это „если". Когда произошла перемена? Все случилось так незаметно, что и вспомнить было невозможно. Она украдкой посмотрела на Клер. Та стала бледнее, похудела, но это после смерти Джорджа вполне естественно. Однако было кое-что и еще — какая-то новая непривычно горькая складка у уголков губ.

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий